Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 6
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3869, Новичок: ritasovurova

Форумы
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
evg1
Mon Nov 05 2007, 06:07PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
В одноранговой сети все компьютеры с Win XP Sp2. Каким наилучшим образом настроить один из них, чтобы он выполнял роль файлового сервера и главного обозревателя (чтобы не было проблем из-за потери сетевого окружения во время выборов). Можно ли на таком компьютере поднять DNS сервер?

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
sitvladimir
Wed Nov 07 2007, 04:14PM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
Еще раз указываю ссылку на статью по одноранговым сетям и сетям на базе выделенного сервера.
По поводу Главного обозревателя.
Определение роли компьютера
При запуске компьютера под управлением Windows 2000/NT служба обозревателя (если она запущена) просматривает значение параметра реестра MiantainServerList по адресу HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters. Этот параметр управляет режимом работы службы обозревателя. В зависимости от значения параметра компьютер может выполнять следующую роль:
No Компьютер не может быть обозревателем сети
Yes Компьютер становится обозревателем сети. Если в момент его запуска сеть не имеет главного обозревателя, то запущенный компьютер начинает выполнять его роль; если главный обозреватель существует, то компьютер становится резервным обозревателем.
Auto Компьютер становится потенциальным обозревателем (potential browser). Его роль определяет главный обозреватель в зависимости от числа активных резервных обозревателей и уведомляет его в случае необходимости стать резервным обозревателем.

На каждом компьютере, на котором значение параметра равно Yes или Auto служба обозревателя стартует автоматически.

Второй параметр, определяющий работу службы обозревателя - IsDomainMaster. Он определяет, каким обозревателем станет этот компьютер в системе обозревателей сети - главным или резервным:

True Компьютер становится предпочтительным главным обозревателем. При запуске службы инициируются выборы главного обозревателя, на которых всегда побеждает один из компьютеров с этим значением параметра в реестре.
False или No Компьютер может стать только резервным обозревателем (при наличии компьютеров с параметром IsDomainMaster равным True).

Также стоит отметить, что любой PDC является Основным Обозревателем Домена (Domain Master Browser). Он собирает списки просмотра от главных обозревателей из различных подсетей, входящих в домен, и тем самым обеспечивается просмотр ресурсов домена через маршрутизаторы (необходимым условием этого является способность главного обозревателя любой подсети определять ip-адрес PDC).

Т.о. можно дать общую рекомендацию: лучше всего вручную (путем правки реестра) назначить на роль главного обозревателя компьютер, наименее часто перезагружаемый и тем самым обеспечить ему постоянную роль главного обозревателя в сети. Также рекомендуется по возможности выбрать и настроить 2 или более машин на роль резервных обозревателей. Все эти меры снизят частоту выборов и, соответственно, нагрузку на сеть, время недоступности сетевого окружения (во время выборов) и вероятность сбоев службы просмотра.

Про ДНС не скажу - наверника есть какой-нибудь третьей фирмы (не родной) , а зачем такие сложности в одноранговой сети. Она и так работает без всего.

[ Изменен Wed Nov 07 2007, 04:26PM ]
Наверх
evg1
Wed Nov 07 2007, 07:05PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Имеет ли смысл, при этом, полностью отключать службу обозревателя на компьютерах не назначенных на роли ни главного, ни резервных обозревателей сети? И еще при прочих равных условиях влияют ли на итоги выборов главного обозревателя: конфигурация аппаратных средств ПК и расстояния в отдельных ветвях ЛВС?

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
sitvladimir
Thu Nov 08 2007, 07:08AM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
evg1 писал ...

Имеет ли смысл, при этом, полностью отключать службу обозревателя на компьютерах не назначенных на роли ни главного, ни резервных обозревателей сети?

Думаю нет. Если главный обозреватель не будет перегружаться часто.
evg1 писал ...

И еще при прочих равных условиях влияют ли на итоги выборов главного обозревателя: конфигурация аппаратных средств ПК и расстояния в отдельных ветвях ЛВС?

Нет это не влияет.
Наверх
evg1
Thu Nov 08 2007, 08:21AM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Благодарю

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!